Монтекатини-Терме

Этот необыкновенный курортный городок расположен в одном из прекраснейших регионов Италии – в Тоскане.

Всего в 30 км от Флоренции и 40 км от побережья Тирренского моря!

В Монтекатини живут 24000 человек, но в туристический сезон количество людей возрастает почти в 3 раза. Что же привлекает в город такое большое количество посетителей?

Кроме своего отличного географического положения, непосредственной близости к таким культурно-историческим центрам как Флоренция, Пиза, Сиена, Лука, город имеет уникальные в своем роде термальные источники. Морское побережье, зеленые холмы и горы, чистый воздух создают особый микроклимат, необходимый для отдыха и восстановления сил и здоровья.

Целебные свойства минеральных источников были известны ещё с давних времён. Их открытие и установка первого оборудования относится к периоду 1300-1477 г. Своему основанию город обязан Великому Герцогу Леопольдо Ди Лорена, который пригласил выдающихся докторов, специализирующихся на термальных водах, начал строительство первых лечебных центров.

Распространению известности и популярности о чудесном городе с целебными водами посодействовали известнейшие люди, которые посетили Монтекатини Терме и оценили его достоинства. Это, например, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Ричард Штраус, Королевская семья Италии, Король Ибн Сауд с семьей, Королевская семья Монако и, конечно, всеми любимые звезды Голливуда.

ТЕРМАЛЬНЫЙ ГРОТ ( Grotta Giusti )  и ТЕРМАЛЬНЫЙ БАССЕЙН

Жемчужиной региона является древнейший Грот Джусти ( Grotta Giusti ) , где протекают минеральные соле-сульфато-щёлочно-земельные термальные воды и выходят на поверхность при температуре в 34°, а их испарения создают тепловую баню, помогающую при заболеваниях дыхательного аппарата, проблемах кровообращения, гинекологических, нервных, кожных и костно-мышечных заболеваниях. Великий Джузеппе Верди, завсегдатай грота, назвал его «восьмым чудом света». А Антонио Таржони Тоцетти, первый учёный, анализировавший характеристики грота, написал: “Воздух этой пещеры, насыщенной парами нужной температуры и естественно обогреваемой, создаёт идеальную атмосферу для паровых ванн с большой пользой для здоровья, как показывает многократный опыт”.

Как гласит история, в 1849 году, во время горных работ при постройке владений семьи Джусти, неожиданно из-под земли стал подниматься теплый пар. Расширив углубление, рабочие обнаружили необычайной красоты Грот с небольшим озером. Некоторые рабочие, исследовавшие пещеру, заметили, что у них прошли суставные боли и кашель. Это подало владельцам гениальную идею об использовании Грота в качестве целебных бань.

Грот разделён на 3 отдельные зоны: Рай, Чистилище с озером средней температуры воды, поэтично названным Лимбом или Первым Кругом Ада из «Божественной комедии» Данте, и Ад, и влажность достигает 98%. Температура в каждой части грота различная, оптимальное время пребывания до 50 мин., в течение которых нужно постепенно переходить из одной части грота в другую, останавливаясь и наслаждаясь благотворным эффектом термальных паров.

Открытый термальный бассейн общей площадью поверхности воды в 750 кв.м. с различными подводными массажами и водопадом, наполнен двууглекислосолевой, сульфатной, кальциевой и магниевой водой при температуре в 35°C 

www.grottagiustispa.com

MICHELANGELO HOTEL  4* 

Размещение в семейном, недавно обновленном отеле MICHELANGELO, удобно расположенном в зеленом оазисе города Монтекатини Терме, недалеко от термальных источников и парков, обеспечивает незабываемое,  приятное времяпрепровождение в Тоскане

  www.hotelmichelangelo.org 

GRAND HOTEL FRANCIA & QUIRINALE 4*  

 

Красота, спокойствие , подлинность и гостеприимство -вот основные  отличительные черты, которыми харектиризуется Grand Hotel Francia & Quirinale  Семья Джусфеди -Ненчини на протяжении 4-х поколений управляет этим элегантным историческим домом , что делает отель одним из самых престижных в Монтекатини Терме. Отель расположен в сердце города  Монтекатини в престижном и спокойном районе , всего лишь в  десяти минутах ходьбы от Термов и в двух шагах от городского парка — источника вдохновения знаменитых музыкантов Россини, Верди, Пуччинни, Леонкавалло. Здесь Вы сможете насладиться атмосферой покоя и отдыха

www.franciaequirinale.it